Нотариус требует оплату за запрос к Росреестру о сведениях на земельный участок - как действовать?

• г. Курган

Нотариус составил запрос в Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" о предоставлении сведений на земельный участок (просит "указать документ на право собственности на указанный земельный участок, дату его выдачи и правообладателя, с указанием кадастрового номера ").

В ответе Росреестра сказано, что "предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости касается только предоставления в порядке, установленном ст.62 218 ФЗ, т.е. либо посредством МФЦ, либо по электронным каналам связи, с использованием стандартных форм запросов".

Я понимаю, что в соответствии с 218 ФЗ для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки содержащиеся в ЕГРН сведения бесплатно (п.10 ст.63).

Нотариус заявляет, что у нее "нет электронных каналов связи" и отправляет меня в Росреестр со своим "запросом о предоставлении сведений" к консультанту с запиской "заключить договор и оплатить 1330 руб."

Вижу нежелание нотариуса составить запрос на получение сведений бесплатно. Какие должны быть мои действия? Прошу разъяснить.

С уважением, Бобова Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Направьте жалобу в нотариальную палату и минюст региона, укажите на профессиональную импотенцию нотариуса.