Возможен ли выезд ребенка на Украину без штампа подтверждающего его гражданство?

• г. Псков

Я и супруга граждане России, сын родился после 01.07.2002 года на территории РФ. По закону само свидетельство о рождении сына является подтверждением того что он гражданин РФ. Зачем какими либо штампами подтверждать его гражданство? Ответьте пожалуйста возможен ли в нашем случае выезд на Украину ребенка по свидетелству о рождении без штампа подтвеждающего его гражданство. Суть в том, что в нашем паспортном требуют справку о прописке ребенка, а паспортистка управ. Комп., которая должна выдать эту справку в отпуске. Хотя в указе президента ничего не написано о том что нужно предоставлять данную справку. Буду ли я прав если приду в паспортный стол со своим паспортом, паспортом жены и свод-вом о рождении ребенка и начнутребовать злощастный штамп.

Ответы на вопрос (1):

Выехать ребенку без штампа о гражданстве на территорию Украины не получиться.Пограничники Украины его не пропустят и Российские законы их не интересуют.А вот в том,что требуют справку о регистрации ваши паспортисты не правы.При оформлении гражданства данный документ не требуется.Поэтому вы будете абсолютно правы.