Как погасить судимость - правовые шаги и возможности
199₽ VIP

• г. Тюмень

5.07.2019 года была осуждена на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. 8 июля 2021 года заказала справку о судимости. 27.07.2021 получила справку в которой нет формулировки о том, что судимость погашена. Что нужно сделать, чтобы эта запись была? Нужно ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Увы, но согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факте уголовного преследования отражается сам факт судимости, а в случае ее снятия (а не погашения) отражается согласно п.76.3 основание снятия судимости. При отсутствии сведений об освобождении указывается: "Сведений об освобождении не имеется". Так что оснований для обращения в суд не имеется, т.к. вышеупомянутый нормативный акт не содержит в себе ни одного упоминания о том, что там должно отражаться погашение, а не снятие судимости.

1). В справках о судимости нет информации о том, погашена судимость или нет.

2) Погашена или нет судимость видит каждый. Кто имеет информацию о том, когда Вы получили приговор и из содержания наказания наказания и читает ст. 86 УК РФ -

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Ваша судимость погашена, это доказывается приговором с отметкой о его вступлении в силу и приведёнными мной нормами УК РФ - этого достаточно. В справке МВД такой информации не будет.

Наталья, добрый день.

1.В справке о наличии /отсутствии судимости не будут указаны сведения о том, что Судимость была погашена.

2.Не нужно подавать в суд, поскольку Судимость, согласно статьи 86 УК РФ,

погашается:

Нет поводов для беспокойства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"-действительно с 2019 года сведения о погашении судимости в справке не указываются. Только- о снятии судимости до истечения срока погашения.

2. Собственно в этом и нет никакой необходимости, так как срок погашения судимости определяется не по справкам, а в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ.

3. В вашем случае в соответствии с указанной статьей Уголовного кодекса РФ-ваша судимость погашается по истечении испытательного срока.То есть на сегодняшний день судимость уже погашена. И дополнительно это указывать не предусмотрено, в этом нет необходимости

4. В самой справке о судимости указана дата вынесения приговора, и срок назначенного наказания, из чего любой орган, любое должностное лицо и вы лично-сможете определить факт погашения судимости.

5. Так конкретно по вашей судимости-вы было осуждены 5 июля 2019 года, ваш испытательный срок 2 года. Согласно ст.73 Уголовного кодекса РФ -

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

6. Таким образом с 5 июля 2021 года ваша судимость погашена в силу закона. И никаких дополнительных подтверждений тому, что прямо установлено законом-не требуется.

7.Соответственно, если записи о погашении судимости с справке не предусмотрено , и как я выше написал-нет в этом никакой необходимости, то и нет предмета судебного разбирательства и оснований для суда.

8. Поэтому повторюсь-ваша судимость погашена в силу закона с 5 июля 2021 года, что очевидно из самой справки и нормы статьи 86 Уголовного кодекса РФ, которая обязательна к применению на всей территории РФ всеми органами, организациями и должностными лицами.