Как получить доступ к квартире умершей мамы и защитить свои права?

• г. Калининград

В квартире умершей мамы был прописан я. Квартира была до брака с отчимом. У него есть своё жилье и прописка в нём. Мне же проживать не где... Жилой собственности у меня нет только квартира где я рос (мамина квартира). Отчим ключи не отдает и угрожает мне. Могу ли я вскрыть замки? И как это правильно сделать? И кто при этом должен присутствовать... Пока пол года со смерти матери не прошло и он там проживает не законно...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как вы зарегистрированны в данной квартире, то имеете право в ней проживать. Обратитесь за помощью к участковому уполномоченному РОВД. Если не поможет, - в районную прокуратуру, а при необходимои и в суд. Если мама не оставила завещания, то, как минимум, вы являетесь прямым наследником согласно ст. 1142 ГК РФ. И угрозы отчима могут выйти ему "боком", - см. ст. 119 УК РФ.

Вы имеете полное право на проживание в квартире, в которой прописаны.

Вскрывать замки? Если это делать, то исключительно в присутствии участкового.

В случае, если отчим не отдает вам ключи от квартиры, тем самым препятствуя вашему проживанию, вам необходимо заручится присутствием свидетелей, которые в суде смогут подтвердить данный факт.

Кроме того, вы вправе вселиться в квартиру в судебном порядке.

Вам надо вступить через нотариуса в наследство в качестве наследника 1 й очереди, вскрыть замки не можете. Но при наличии прописки действия отчима незаконны, обращайтесь в полицию либо в суд. Прописка же не дает прав на квартиру, только на проживание в ней, решите вопрос со вступлением в наследство в течении 6 мес.

- см. ст. 1142 ГК РФ.