Срок действия приглашения для иностранца в РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Если на приглашении для иностранца в Россию стоит срок действия до 28 сентября, означает ли это, что можно его использовать для получения визы, скажем, 10 сентября и виза будет выдана на 90 дней (как запрашивается)? И можно ли будет запросить визу с середины октября или обязательно её дата начала должна быть до окончания срока действия приглашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок действия визы ограничен сроком действия приглашения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.6

В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.

Здравствуйте!

1. Если вы оформили приглашение в России в соответствии с Приказом МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”,то в нем указан срок действия приглашения и-предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации

2. То есть, в течение срока действия приглашения, иностранный гражданин должен обратиться в консульство РФ для оформления визы согласно Постановление Правительства РФ N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи

3. При этом предполагаемый срок пребывания не связан со сроком действия самого приглашения. Приглашение-это документ для оформления визы,главное-чтобы виза была оформлена в срок, указанный в приглашении.

4. Поэтому, если иностранный гражданин своевременно обратится для оформления визы в консульство РФ,то может оформить визу на срок указанный в приглашении- на любой удобный период

Это лучший ответ

Доброго вам дня Наталья

Перечень целей поездок, используемый при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам утвержден приказом МИД России

от 21.12.2020 г. № 23235

В зависимости от цели въезда возможно оформление визы и срок

Да возможно.

Дата срока приглашения указана предварительно. Но оформление визы следует начать до даты приглашения -

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Наталья, здравствуйте!

Законность пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации регламентируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вне зависимости от кратности полученных виз суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Данное положение не распространяется на иностранцев, въезжающих по рабочим и учебным визам.

Если у Вас срок действия приглашения заканчивается 28 сентября, то визу Вы сможете сделать на срок до 28 сентября.