Оплата по кредитной карте Тинькофф привела к недоразумениям - как растет сумма долга и что указать в возврате?

• г. Владикавказ

В 2015 году в Тинькофф была получена кредитная карта, там было 45000, в апреле 2016 перестала птатить, в сентябре они продали долг ооо Феникс якобы ща 83000, они подали в суд в январе 2018, недавно я это все узнала т.к никаких писем не получала, сделала отмену судебного приказа, теперь они подали исковое заявление в районный суд. Я взяла выписку в банке, а там видно только что я вносила сумму по% и штраф за неоплаченный платеж больше никаких операций нет, еще написанно, что кредитный лимит был одобрен в размере 0.00 руб. Не могу ничего понять, что именно мне указать в возважении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лариса

Пересчитайте расчет задолженности представленный с иском, если имеются ошибки укажите на них, более толковый ответ возможно дать, только ознакомившись с ситуацией подробней.

Вам нужно чтобы юрист посмотрел ваши документы и представил возражения на иск. Если у вас все хорошо с документами есть возможность сослаться на исковую давность. Это решит все ваши проблемы.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Нужно смотреть историю выписки за весь период, дело в том что вы не первый человек который говорит о том что фактически Тинькофф выдает к примеру кредит (одобряет) на 100 в документах указывает 50, будет процент большой за превышение сверх лимита, хотя изначально одобрено было 100, такая же ситуация и с оплатой и начислением пени и еще они темнят со страховым начислением. Нужно заказывать выписку за весь период. Изучать, и согласно условиям договора в возражении расписывать общую сумму долга сумму по договору % за рассрочку, т.е. предоставить свой контр расчет согласно договору а не тому что пишет сам банк, что касается продажи задолженности фактически она не может превышать сумму самого договора, следовательно можно эту сделку вообще оспаривать как незаконную, в общем нужно проработать каждый момент и все отразить в возражении, также сделать ссылку на ст. 333 ГК РФ в части %.