Как правильно рассчитать увольнение по собственному желанию и что делать, если работодатель не выплачивает зарплату за клиентов?

• г. Оренбург

Расчёт при увольнении по собственному желанию.

Увольняюсь с найма (удаленная работа). Есть клиенты, которые брали товар под реализацию, работодатель не хочет выплачивать зарплату за этих клиентов, ссылаясь на то, что эти клиенты ещё не произвели расчёт.

Правомерно ли это со стороны работодателя и на какую статью можно сослаться в претензии к работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, увольнение работника по собственному желанию и выплата ему расчета при увольнении, в т.ч. компенсацию за неиспользованные дни отпуска, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если работодатель при увольнении не выплатит полностью работнику его расчет или задержит его выплату, то работник вправе в судебном порядке на основании статей 236, 237 ТК РФ взыскать с бывшего работодателя расчет при увольнении с процентами, а также взыскать еще и сумму денег за моральный вред.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.