Претензии НЭСК к директору магазина - как отстоять свои права?

• г. Краснодар

Представители НЭСК пришли в мой магазин, когда меня не было на работе. Я являюсь директором. В Магазине в том момент находился мой знакомый, которого я попросила проследить за магазином. Сотрудники не стали ждать меня, прошли к счетчику, какое-то время осматривали его, сообщили моему другу, что обнаружили нарушение наклейки на автомате, не дождались меня, не составили никакого акта осмотра. На следующий день пришли другие представители энергосетей. В моем присутствии осмотрели счетчик. Замеряли потребляемую мощность, сказали. Что 4,78 КВТ допустимая. Не нашли признаков подключения. Я попросила отразить это в акте, они отказались. Требовали. Чтобы в акте пояснила о правонарушении, я отказалась, потому, как до прихода первых представителей не было никаких нарушений. Акт оставить отказались. Через 7 дней меня уведомили, что я с января до июля имела несанкционированный источник. То есть моя потребляемая мощность 22 Квт. В связи с этим в течение 14 дней я должна оплатить в НЭСК 941000 рублей, иначе они отключат свет на предприятии. Действия я считаю мошенническими. Написала заявление в полицию. Что еще предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае подайте жалобу в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).