Обвинен в незаконном обороте наркотиков - какие обвинения грозят и какие права есть у полиции?
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

На днях задержали прямо на улице, сказали, что обвиняюсь в незаконном обороте наркотиков. Приехав к ним в отделение выяснилось что осенью прошлого года Я продал человеку jwh-018 в количестве 0,77, который в свое время перепродал еще одному человеку, и этот человек уже отдал наркотик гражданину работающему с полицией. Против меня в этой ситуации у них имеются показания этого человека которому Я якобы передал наркотик (возможно они лукавят этот человек сказал, что он против меня слова не сказал) взяли анализ мочи скорее всего они найдут там запрещеные вещества, и дома при обыске была найдена курительная трубка. Еще сказали что у них есть техническое подтверждение т.е. они якобы прослушивали мой телефон (сим карта зарегистрирована не на меня). Что мне за это грозит какие реальные обвинения они мне могут предъявить, и есть ли у полиции права прослушивать телефон и использовать в качестве доказательства.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если прослушивание телефонных переговоров, в рамках Закона об ОРД было санкционировано судом, то доказательства могут быть приняты достоверными и лечь в основу обвинения.

Андрей, имеете право отказаться от каких-либо объяснений, показаний (ст. 51 Конституции).

Если ничего из наркотиков не обнаружили дома, то даже за хранение нельзя привлечь. Свидетельские показания при отсутствии документов "контрольной закупки" не будут иметь доказательственной силы (может он оговаривает вас). Сам разговор по телефону о намерении продать наркотик еще не говорит о том, что реально произошел сбыт наркотика. Советую обратиться к адвокату в вашем городе.