Продажа нежилого объекта недвижимости, состоящего из двух зданий с отдельными кадастровыми номерами и долями в собственности, за 6450 т.р. - как составить договор купли-продажи с минимальным налогооблож

• г. Челябинск

Планируется продажа нежилого объекта недвижимости, состоящего из двух зданий с отдельными кадастровыми номерами стоимость 6450 т. р. (кадастровая-4200). Объект находится в долевой (1/2) собственности по каждому зданию: один собственник владеет по договору дарения более 3 лет, второй приобрёл долю в банкротом деле по договору цесси (1750 т. р) у банка, забрав долю после торгов (вознаграждение конкурсн. Упр.300 т. р).Как правильно составить дог. купли-продажи с минимальным налогообложением. Можно ли сделать по согласованию сторон, стоимость одной доли больше другой, нужно ли расписывать стоимость долей по каждому зданию, В кадастре здание большей площади - 625 кв. м оценено меньше (1770 т. р),чем второе здание меньшей площади 125 кв.м. (2230 т. р.), в договоре по стоимости, я так понимаю надо отталкиваться от кадастровой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для составления договора необходимо видеть все документы. Кадастровая стоимость при продаже не имеет особого значения. Цена договора может быть любой. В целях уменьшения налогооблагаемой базы по договору, опять же нужно иметь на руках все документы. Считаю, что Вам необходим юрист, который занимается вопросами сделок с недвижимым имуществом. На основании представленных Вами данных, грамотно договор составить не возможно.

Здравствуйте Владимир!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно! Удачи!