Вопросы о договоре ГПХ - Отсутствие актов и спорные условия оплаты при увольнении

• г. Владивосток

Устроился на работу по договору ГПХ и тут вылезло масса вопросов:

1)в договоре отражены часы работы в размере обычного пятидневного трудового договора, об актах речи нет;

2)при увольнении (расторжении) оплата оклада и отработка от 1 месяца до 2.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

При определенных условиях такой догвор можно признать трудовым.

И все встанет на свои места.

К сожалению для вас, это законно. На договоры ГПХ ТК РФ не распространяется.

С уважением.

Добрый день, вы вправе обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, в данном случае работодатель незаконно "подменяет" трудовые отношения гражданско-правовыми.

Геннадий, здравствуйте. В данном случае можно говорить о подмене трудового договора договором ГПХ. Режим рабочего времени регламентируется ст. 100 ТК РФ, оклад (фиксированный размер оплаты труда работника) - ст. 129 ТК РФ, уведомительный характер прекращения трудовых отношений - ст. 80 ТК РФ. Что касается договора возмездного оказания услуг, то исполнитель по такому договору обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Посмотрите ст. 19.1 ТК РФ и определитесь с дальнейшими действиями.