Кто относится к членами семьи собственника и могут ли они проживать без регистрации в коммунальной квартире?

• г. Москва

Существуют ли ограничения для собственника комнаты (14,2 кв.м.) в коммунальной квартире с общей площадью 76 кв.м.) на регистрацию в ней лиц: 1) по месту пребывания?

2) по месту жительства? 3) требуется ли согласие сособственников на это? 4) кто относится к членами семьи собственника и могут ли они проживать без регистрации в коммунальной квартире?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

Имеются ли ограничения по жил. площади на регистрацию по месту жительства (в паспортном столе отказали в регистрации сестры т.к. не хватает жил. площади, сказали на 1 человека должно быть не менее 6 кв.м.)

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли согласие соседей по коммунальной квартире на прописку одного из двух сособственников в приобретенную приватизированную комнату? Отказ от второго сособственника от прописки? (площ. Комнаты 12,3 м).

Заранее признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение