Какие права сводного брата на наследство?

• г. Иркутск

Я неработающий пенсионер, имею ли я право на наследство сводного брата по матери. Ещё есть наследники первой очереди.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Вы в данном случае будете наследницей второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ) как родная сестра умершего. При наличии наследников первой очереди Вы сможете наследовать только если 1) все наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут наследство в установленный срок (6 месяцев); или 2) Вы сможете доказать, что являлись иждивенцем умершего на протяжении не менее одного года до его смерти (п.1 ст.1148 ГК РФ). Естественно, если брат оставил завещание и Вы в нем упомянуты, то будете иметь право на наследство в соответствии с завещанием.

С уважением,

Добрый день.

По правилам ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае, Вы не наследуете имущество.

Сын умершего имеет 3 несовершеннолетних детей, а вдова несовершеннолетнюю дочь от другого брака. Могут ли эти обстоятельства повлиять на принятие наследства этими наследниками.

Нет. Указанные лица не являются наследниками и ситуацию не меняют.