Банкротство не помогло - как решать проблему с кредитами?

• г. Киров

Есть кредиты в нескольких банках. В ноябре 20 года осталась без работы, платить не смогла. Решилась на банкротство. Устроившись на работу через полгода, мне сообщили, что с такой зарплатой я не попадаю под банкротство. В мае банк подал на меня в суд, сейчас заблокированы все счета. Банк предложил простить часть долга, но если выплачу всю сумму сразу. Конечно такой суммы нет у меня. Согласна платить дальше, пусть с более жесткими условиями, но банки на встречу не идут. Как быть в такой ситуации? Так же юридической компанией было предложено реструктуризировать долг в судебном порядке, уменьшить платеж до 25% от дохода. Существует ли такая практика или это опять развод?

Ответы на вопрос (5):

Уменьшить процент удержания вы можете и сами, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Да, можно провести реструктуризацию долга банкрота физ. лица. Для этого следует обратиться в арбитражный суд.

Уважаемая Мария!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, эта "юридическая компания", которая предлагает Вам "реструктуризировать долг в судебном порядке", является такой же "нахлебницей", как и "коллекторы", которые наживаются на проблемах заемщиков кредитов и займов.

Я надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация кредитного договора, которая возможна только с согласия банка. Даже суд не вправе заставить банк это сделать.

Кроме того, в результате проведенной реструктуризации кредитного договора с согласия банка долг у заемщика, увы, не уменьшается.

Во-вторых, Вы пишите о своих кредитных договорах в нескольких банках, а вопрос этот решаете пока с одним банком.

Этот вопрос долговой возможно решить с согласия банка в виде мирового соглашения, заключенного в суде в рамках исполнительного производства.

Для этого Вам нужно обратиться с письменным предложением в этот банк о заключении мирового соглашения (см. статьи 43, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в котором может быть ваш долг уменьшен, а сумму долга Вы будете выплачивать с рассрочкой хотя бы в полгода. В письменном предложении об этом надо УБЕДИТЬ банк, что ему ЭТО тоже выгодно с финансовой стороны, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, можно Вам обратиться также в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки по уплате долга на основании статьи 203 ГПК РФ. Об этом здесь www.9111.ru

В-четвертых, даже если у Вас будет 5-7 Кредиторов, которые взыщут с Вас решениями судов долги, то из вашей зарплаты согласно статье 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ не могут ежемесячно удерживать более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-пятых, в дальнейшем с Вас судебный пристав-исполнитель или судебные приставы-исполнители (если несколько исполнительных производств) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыщет еще и исполнительский сбор (7% от суммы долга), который возможно в суде уменьшить путем подачи нужного иска. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Так что думайте и действуйте в своих интересах с помощью Законов.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, размер зарплаты не является препятствием для банкротства. Можно либо на банкротство подавать либо неустойку в судебном порядке уменьшать и добиваться рассрочки платежей через суд.

Здравствуйте.

Ничего не понимаю, кто вам сообщил что вы не попадаете на банкротство?

Если юристы, то нужно изучить вашу ситуацию. Опишите подробнее.

Сколько долгов, какая зарплата, есть ли имущество?

В судебном порядке долг можно реструктуризовать двумя способами

- банкротство

- через ст. 203 ГПК РФ, но суды обычно больше года рассрочку не дают.

Уменьшить платеж можно, например через алименты на детей (деньги с зарплаты будут уходить в пользу мужа или опекуна детей) и родителей (деньги будут уходить родителям).

Но если ничего не делать, приставы итак не смогут более 50% снимать.