Родители малышей вынуждены искать новый детский сад из-за опасности для своих детей в текущей группе

• г. Самара

У нас, у родителей в детском саду такая ситуация. В группе есть ребёнок который представляет опасность для наших детей. Заведующая предлагает перейти в другой сад или в другую группу нам родителям. .но того ребёнка переводить не куда не желает. Нужно нам 30 детям переводиться.

Ответы на вопрос (3):

Куда же перевести ребенка? Группы для одного ребенка в ДОУ скорее всего, не предусмотрено. А отчисление ребенка из ДОУ без заявления родителей также невозможно - ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании" запрещает. Закон обязывает воспитателей внимательно смотреть за детьми и следить, чтобы они другу другу не причиняли вред. За вред, причиненный малолетним, находящимся под надзором образовательной организации полную ответственность несет ДОУ и воспитатель (ст. 1073 ГК РФ). Дошкольное образование как раз направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (ст. 64 ФЗ РФ "Об образовании").

Доброго дня,

Обратитесь в вышестоящую инстанцию, в данном случае жалобу в местное управление образования. Туда же можно обратиться, если незаконно отказали в приеме ребенка в дошкольное учреждение. Если речь идет о частном ДС, где условия содержания не соответствуют изначально обговоренным в договоре, родители могут обратиться к учредителю детского сада, а затем в Роспотребнадзор.

Елена, здравствуйте.

Просто так, ребёнка из образовательного учреждения не отчислят, нужно согласие его родителей.

Здесь только образовательное учреждение будет отвечать перед Вами, за вред, нанесённый вовремя занятий Вашему ребёнку.

(1073 ГК РФ)

Претензии все писать только руководителю образовательного учреждения.

Вы вправе описать свою проблему в жалобе в Департамент образования, но жалоба, вероятно, будет оставлена без удоволетворения.

С уважением.