Как решить вопрос наследства с долгами и малолетним ребенком в семье?

• г. Томск

После смерти нашли кучу карточек банковских. Разузнали что и как. Была квартира в собственности. Наследница дочь. У дочери малолетний ребенок. Сама дочь прописана в этой квартире и ребенок автоматом тоже. Но собственник умерший человек. Остались долги по банкам. Может ли не только дочь вступить в наследство, но и мама (бабушка)? Я вижу только решение такое. Обе вступают в наследство. Продают квартиру. Затем бабушка/мама со своей доли закрывает долги. Другая часть естественно остается у дочери, она добавляет с материнского капитала деньги и покупает квартиру. Возможен такой выход из ситуации? Я понимаю, что малолетний ребенок, здесь уже опека. Но у этого малолетнего ребенка доли здесь нет.

Ответы на вопрос (4):

А в чем проблема у наследницы самой вступить и продать квартиру самостоятельно?

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка согласна на такой вариант, то вполне и преемлемый вариант для выхода из ситуации Разрешения от органа опеки на продажу квартиры ст 37 ГК РФ здесь не требуется, так как у ребенка нет доли собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам уже ответил, если бабушка согласна на такой вариант его следует реализовываь.

Спросить
Пожаловаться

В совести проблема (простите). Она хочет решить вопрос за счет бабушкиной квартиры... Но, бабушку брать к себе не намерена.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по жкх квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?

Скажите, является ли мать наследницей имущества, после смерти дочери, если еще есть дочери и муж? Имущество все на дочери. Спасибо.

Умирает отец. Долг по суду за аварию не выплачен. Наследство часть квартиры. Наследники мать (пенсионерка), жена, двое несовершеннолетних детей. Жена от наследства отказалась в пользу детей. Должны ли платить по долгам умершего несовершеннолетние дети?

У родителей была совместная собственность квартиры, после смерти мамы из детей никто не вступил в наследство, отец женился повторно, умер, на эту квартиру претендуют в наследство трое детей и вторая супруга. Дети хотят на долю мамы вступить в наследство (после смерти прошло уже 23 года). Нам нотариус объяснил что трое детей претендуют на прлквартиры долю мамы, и прлквартиры долю папы претендуют трое детей и вторая супруга. Нотариус говорит писать соглашение на распределение долей, но после прошедших шести месяцев смерти папы, но если ждать шесть месяцев, то вторая супруга вступит в наследство на всю квартиру, а не на половину на долю папы? Нотариусу не доверяем! Сначала объясняла одно, теперь другое, с каждым приходом просит новые справки, а потом спрашивает зачем принесли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, в наследство (квартира) вступает его жена, я дочь, а мать умершего не может заявиться, так как нет оригинала свидетельства о рождении, оригинал свидетельства у жены, нотариус знает об этом, но не требует предоставить их в дело. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение