Нельзя продать родственникам дом купленный на материнский капитал и последствия этого.
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такой вопрос. У нас есть дом купленный на мат. капитал. В прошлом году с разрешением опеки приобретив новый дом по долям, поставили дом на продажу, тогда мы хотели сделать как обмен мы купили дом у мамы, а тот который приобретен на мат капитал, переоформить ей,но юрист нам отказала ссылаясь на то,что дом (приоб. На мат. капит.) нельзя продовать родственникам. Уже год слишьним ия осталось без дет. пособий.

Ответы на вопрос (4):

Разберитесь со своей типа лишней недвижимостью! Вы хотите оставить в собственности только дом, где нет маткапитала при покупке?

При продаже дома с долей ребёнка нужно согласие опеки - ст. 37 ГК РФ. Туда и обратитесь, а не юристов со стороны слушайте. Хотя юрист говорил именно о ч. 3 ст. 37 ГК РФ -

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Бабушка - близкий родственник, с ней опека не разрешит! Ищите иные варианты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно.

Родственникам продавать нельзя.

Если у ПФР " руки дойдут" то смогут с вас взыскать деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Рамиля Ильхамовна! Продажу родственникам могут истрактовать как обналичивание материнского капитала. Однако если на основании разрешения от органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) выделите доли в другом жилом помещении, то в этом случае ничего не нарушите, ведь интерес детей будет соблюден при полном контроле данного органа. А запрета на сделки с родственниками по жилью, приобретенному на мат. капитал нет. Так что по сути Вам неправильно сказали.

Добрый день

Рамиля Ильхамовна

Дом приобретенный с использованием материнского капитала, предусматривает выделение долей детям, поэтому при продаже такого дома нужно детям выделять соразмерные доли для получения разрешения органа опеки для сделки

Если вы так же выделите детям в новом приобретаемом доме доли детям, то орган опеки не откажет.
в продаже

В соответствии со ст. 37 ГК Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом сделку нужно будет вначале оформить у нотариуса. А потом зарегистрировать в росреестре согласно ст. 54 ФЗ-218 " О государственной регистрации права собственности на недвижимость"