Как защититься от ошибок эксперта и судьи в судебной экспертизе, когда дело проиграно из-за отсутствия ответов на вопросы судей?

• г. Саратов

Была проведена судебно-строительная экспертиза, на заседании суда никто не присутствовал, кроме истца, судья вынес решение даже не озвучив решение эксперта, дело было проиграно и в апелляции, и в кассации. Решение вступило в силу. Заключение экспертизы получено на руки и при изучении его выяснилось, что эксперт не ответил ни на один вопрос из двух поставленных судьей, но даже подтвердил нарушение, из за чего судья даже ни слова не произнес про экспертизу. Оплату экспертизы повесили на истца. Как призвать к ответу эксперта и судью. А судья изменил категорию дела и на два вопроса в исковом заявлении, нидано ни одного ответа по существу. Дело в том что иск подан на главу администрации.

Ответы на вопрос (3):

Тут только обжаловать это решение или подавать иск в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

С уважением.

Предмет иска напишите. Можно и номер дела.

Нужно идти в ВС указывая, что экспертиза по сути не ответила на вопросы суда, соответственно не выяснены обстоятельства дела, требовать именно пересмотр.

Конечно тут много тонкостей, так как вы могли в суде заявить доп. экспертизу, предоставить рецензию и тд.