Могу ли я от своего имени обратиться в суд, если у сумасшедшей тети мошенники оформили на себя квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я, прошу разобраться в ситуации в которой пострадала моя родная тетя, 19.04.1946 года рождения, проживающая по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Стачек.

Я, как единственный и на данный момент ближайший оставшийся родственник, поясняю, что квартира, в которой до недавнего времени проживала тетя, ранее принадлежала семье моего отца, тетя является его родной сестрой. После смерти отца в марте 2003 года, квартира перешла в собственность тети 21.08.2003 она ее приватизировала на себя. Начиная с 2004 года тетя замкнулась в себе, и отказалась общаться со мной, и моей матерью, хотя мы являемся единственными её родственниками. Забрала у меня ключи, и отказалась кого-либо из нас, пускать в квартиру. Начиная с 2004 года, я знал о её жизни исключительно от соседей. Полагаю что начиная с 2004 года в связи с затворническим образом жизни и одиночеством, у нее стали развиваться психические заболевания. Она перестала меня узнавать уже в 2008 году, уже на тот момент можно было с уверенностью сказать, что тетя была психически не здоровым человеком, мои слова могут подтвердить соседи, но на учете в ПНД до 02.08.12 она не состояла. В 2010 - 2011 годах на тетю подали в суд жильцы дома, в связи с тем, что она отказывалась кого либо пускать к себе домой, а в доме нужно было менять стояки с горячей водой. Суд жильцы выиграли, и в мае 2011 года, судебные приставы, при моем присутствии вскрыли дверь квартиры, и позволили сантехникам поменять трубы, уже на тот момент тетя. Вела себя неадекватно, что могут подтвердить вышеупомянутые судебные приставы и соседи. В данный момент тетя страдает ярко выраженными психическими заболеваниями, такими, слабоумие, неосознанность происходящего, потеря памяти, не дает отчет своим действиям, в речи использует не связанные словосочетания. Начиная с 02.08.2012 тетя. Находится в психиатрической больнице №5.

30.07.2012 около 21:00 ч поступил звонок от соседей тети., в ходе разговора мне сообщили, что трое неустановленных лиц выносят имущество, такое, как мебель и личные вещи тети из ее квартиры. Незамедлительно приехав на место, я обнаружил трех неустановленных лиц, по внешнему виду страдающих алкоголизмом, как позже выяснилось ранее судимых, которые пояснили мне, что их нанял некий Белов Евграф Михайлович, по национальности цыган, которого один из них знает с детства. Дверь квартиры тети была взломана, верхний замок выломан, помимо личных вещей, отсутствовали документы тети, на мой вопрос кто это такие? Тетя пояснила что эти люди представились ей сотрудниками пенсионного фонда. Об этом факте я незамедлительно сообщил в дежурную службу 02. Примерно в 22:30 подъехал сам Белов Е.М., представился мне хозяином квартиры тети На мой вопрос, на каких основаниях он является хозяином квартиры, он в общих словах дал мне понять, что я поздно спохватился и то, что он мошенническим путем оформил право собственности на квартиру (как мне позже пояснили сотрудники полиции, он показал договор купли продажи, по выписке из фрс в собственности Белова Е.М. квартира от 05.08.2011.) Примерно через час и 15 минут, после поступления моего обращения на пульт дежурного 02, к дому подошли 3 сотрудника 64 отдела полиции. За 2 минуты до их прибытия на место, Белов Е.М. скрылся, взяв с меня и с одного из неустановленных рабочих объяснение, сотрудники сообщили мне, что состава приступления тут нет и я могу быть свободен. На следующий день 31.07.2012 моя мать, желая лично побеседовать с тетей, около 14:00 ч встретила в квартире Белова Е.М., который продолжал руководить освобождением квартиры от личных вещей тети, тетя на тот момент находилась в квартире, неосозновая происходящего. В беседе с моей матерью, Белов Е.М. пояснил, что если я буду обращаться в суд, то это грозит мне физической расправой. Вечером 31.07.2012 тетя пропала. 1.08.12 сотрудники 64 отдела полиции, освободили тетю из квартиры Белова Евграфа, в связи с чем последний высказал огромное недовольство, и до сих пор через сотрудников полиции пытается выяснить её местонахождение.

В настоящий момент тетя находится в Психиатрической больнице, то что она подписывала какие либо документы на квартиру она не помнит. Мой телефон +7 (921)775-74-44

Могу ли я в такой ситуации подавать в суд от своего имени, если я единственный родственник? Если мы выиграем суд и сделку признают ничтожной, каковы мои шансы на квартиру? Если я к тому моменту оформлю опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам придется признать тетю в судебном порядке недееспособной, получить над ней опеку. После получения решения суда и вступления его в законную силу Вы как ее опекун сможете подавать иски как ее представитель. До этого момента - только на основании нотариально заверенной доверенности.

Уважаемый Александр!

Срочно напишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и просите немедленно наложить арест на квартиру, чтобы исключить дальнейшие перепродажи.

С иском о признании сделки недействительной Вы обратиться вместо тети не можете, нужна доверенность...С иском может обратиться прокурор, опекун......

Тетю надо срочно в судебном порядке признавать недееспособной....После признания тети недееспособной, Вы можете обратиться в органы опеки о назначении Вас опекуном...Опекунство прав на квартиру не дает....Как племянник Вы будете иметь право на наследство...Опекун обязан жить с подопечным...

Если после признания тети недееспособной опекун не будет назначен, то её должны будут оформить в ПНИ....

После признания тети недееспособной она не сможет распоряжаться квартирой и права на имущество будут иметь только наследники после её смерти...