Работадатель требует опасные работы на крыше без должных мер безопасности - могут ли быть приняты меры по статьям за нарушение техники безопасности?

• г. Владивосток

Меня работадатель заставил лесть на крышу вагонов со стремянкой для замены прожекторов в здании т.к.с пола помещения их не достать, стреиянка не закреплена и шатается, никаких приказов он делать не желает в близи прожекторов идут токоведущие жилы для электропоездов, для работы в напарники он дает человека (рабочего) который не имеет электротехнического образования и не проходя обучения для таких работат на высоте у него нет. он просто будет держать лестницу которая ездиет по крыше в случаи отказа менять прожектора последует с его слов мое увольнение за отказ сменить прожектора и надажить освещение в дэпо.

Вопрос: имеет ли он право увольнять работника за отказ и какими статьями можно привлечь обслуживающую организацию к работе при несоблюдения техники безопасности при обслуживанию здания?

Ответы на вопрос (7):

Самый худший вариант, 143 УК РФ, но там должен быть кому-либо причинен вред здоровью, например вы полезли по приказу вашего начальнику на то место, где не должны быть и его приказ нарушал ТБ. Также вы можете обратиться в органы прокуратуры, а так ГИТ с целью защиты своих прав, но минус таких действий уволить всегда найдут причину.

Он не прав! Пишите жалобу в ГИТ и прокурору!

Здравствуйте. Можно через сайт ГИТ можно написать заявление.

Спасибо я итак понимаю, что уволить всегда есть за что, а вплане того что я лазил менять лампочки с человеком и лестница каталась, а светильники менять этл долгая история.

Тогда как было уже сказано выше, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру и в профсоюз.

Еще раз спасибо, а как обратится в ГИТ?