Как избежать обязательного участия несовершеннолетних в приватизации квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Появился вопрос:

При приватизации квартиры двое проживавших и зарегистрированных в несовершеннолетних детей были ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ участниками приватизации квартиры. Квартира не очень большая и не очень удобная.

Как им правильно оказаться от приватизации, чтобы сохранить в будущем своё право на сознательную приватизацию, если взрослый участник приватизации отказываться от приватизации данной квартиры не намерен?

Приватизацииот.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не надо отказываться.

Согласно ст. 11 Закона о приватизации лица, ставшие в несовершеннолетнем возрасте собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими 18 лет, а отказ от участия несовершеннолетних в приватизации должен подтверждаться разрешением органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетние не теряют право на приватизацию в дальнейшем. То есть, если они будут участниками приватизации сейчас, то потом, когда исполнится 18 лет, право на приватизацию сохраняется.