Передача наследства - можно ли переписать квартиру без регистрации в Росреестре и как это отразится на правообладателях?

• г. Липецк

Сын вступил в наследство от бабушки, ему 23 года, у него 5/6 долей, в росреестр еще не подавал, может он это квартиру переписать на отца? Без регистрации в Росреестре? И еще вопрос сын когда подарит отцу долю он будет высвечиваться в Росреестре как правообладатель?

Ответы на вопрос (4):

Подарить свои доли сын сможет только после гос. регистрации права собственности. После регистрации перехода права собственности на основании договора дарения правообладателем будет отец высвечиваться.

Отец тоже наследник бабушки?

Сначала сын должен оформить имущество на себя, и только после этого может подарить отцу. Когда сын подарит квартиру, он перестанет быть правообладателем.

Сын может подарить свою долю отцу по договору дарения без регистрации своего права. В договоре пропишет, что право возникло на основании свидетельства о праве на наследство. Его право зарегистрируют без выдачи выписки о его праве и зарегистрируют переход права от него к отцу.

Если отец наследник, то почему он не подал заявление нотариусу своевременно?

Если бы подал, то сын мог бы отказаться в его пользу до истечения 6 месяцев и вообще нигде бы не светился. Либо по истечении 6 месяцев заключили бы соглашение о разделе наследства.