Как обезопасить себя при продаже земельного участка и нужно ли отдавать оригиналы свидетельства о вступлении в наследство?

• г. Москва

Продаю земельный участок, и возник вопрос.

После купли продажи новый хозяин должен подать заявления в Росреестр на госрегистрацию купли-продажи. А как себя обезопасить, чтобы он точно подал документы в Росреестр? Не хочется чтобы потом мне пришел налог на землю, потому что новый хозяин не оформил на себя участок

И еще, участок мне достался по наследству, Свидетельство о вступлении в наследство оригиналы я ему отдаю, или же только заверенные копии?

Ответы на вопрос (1):

Для перехода права собственности продавец и покупатель должны вместе посетить росреестр или МФЦ. Без Вас покупатель не сможет оформить переход права собственности на участок. Свидетельство о праве на наследство нужно передать не покупателю, а специалисту МЦ или Росреестра. Передается оригинал свидетельства.