Отказ адвокатов в консультации и спор о выполнении услуг - как защитить свои права в отсутствие личного присутствия на суде?

• г. Москва

Советом. Спрашиваю на сайте не из-за халявы. 2 адвоката, к которым обращалась за консультацией, отказали в ней.

В середине марта 2020 года мною было заключено соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи для моего брата. В разделе соглашения "объём поручения"​ написано:

- участие на предварительном следствии (сумма в рублях);

- ведение дела в суде первой инстанции (сумма в рублях).

Также в нашей с адвокатом ватсап переписке есть его сообщение, где он описывал, что входит в стоимость Соглашения. Он написал, что в стоимость включены следствие + суд, а также командировочные расходы, потому что суд должен был проводиться в соседнем городе от местоположения, где проводились следственные действия. В конце марта 2020 года по приказу Правительства РФ была объявлена самоизоляция, в связи с чем предварительное следствие было приостановлено. Также у меня есть переписка с адвокатов в ватсап, где он мне писал, что следствие приостановлено в связи с карантином. Позже было сообщение, где он писал, что следователь обещал возобновить следственные действия не раньше июля. В начале июля я получила от адвоката сообщение о том, что дело моего брата переводят в другую область, в связи с чем следственные действия снова не проводились. В конце августа брат уже был в в другой области. Адвокат сказал, что он сможет продолжить вести дело за дополнительную оплату каждой поездки. Я оплатила ему первую поездку. На мой вопрос "сколько ещё понадобится таких выездов?", он ответил, что пока не знает.​ Я оплатила ему второй выезд. После второго выезда он сообщил, что по новой информации дело будет длиться ещё несколько лет. Такое большое количество необходимых выездов я не могла продолжать оплачивать по установленным им расценкам. Было сильно дешевле нанять местного адвоката. В тот же день мой брат написал отказ от услуг данного адвоката. Адвокат говорил, есть большой шанс, что брата вернут судить в тот же город, в котором изначально пларивался проводиться суд. По этой причине мы не запрашивали возврат денежных средств за неоказанные услуги. Спустя год стало понятно, что дело возвращаться не будет и я написала заявление на возврат денежных средств за неоказанные услуги, где я попросила пересчитать и частично вернуть денежные средства за услугу "участие на предварительном следствии" оказанную не в полном объёме, а также всю сумму за неоказанную услугу "ведение суда первой инстанции". Адвокат отказал в удовлетворении моего заявления утверждая, что мы не заключали соглашение на оказание услуги "ведение суда первой инстанции". Хотя это противоречит соглашению. Также он сказал, что ещё я осталась ему должна, ссылаясь на рекомендации по выплате вознаграждения написанные адвокатской палатой. Нами было заключено Соглашение на оказание конкретных услуг за конкретное вознаграждение. Имеет ли он право сейчас ссылаться на рекомендации по выплате вознаграждения написанные адвокатской палатой? Адвокат сказал, если я подам на него иск, то он подаст на меня встречный иск и также он уверен в успешном рассмотрении его иска, где я буду должна доплатить ему деньги. Другие адвокаты отказываются мне помочь в спорах с адвокатом. Но 1 из них хотя бы сказал, что правда на моей стороне, так как рекоммендации - это всего лишь рекоммендации. У нас есть составленное соглашение, которое должно чётко соблюдаться. Практически весь период (с момента заключения соглашения​ до момента написания отказа на услуги адвоката) следственные действия не проводились. Сначала была самоизоляция, потом дело брата передали в другую область. Я считаю, что соглашение не было выполнено даже на половину. На данный момент я нахожусь заграницей и не имею возможности приехать в РФ. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Как я могу защитить свои права,​ если я лично не могу присутствовать на суде, а также другие адвокаты отказываются брать мое поручение, где нужно вести споры с другим адвокатом?

Ответы на вопрос (4):

Елена, заключайте соглашение с юристом или адвокатом на ведение дела по спору с адвокатом. Другого выхода из сложившейся ситуации я не вижу.