Офицер ФСИН лишена выплат по беременности и родам из-за одного рабочего дня - законно ли это и как получить положенную сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Офицер ФСИН. Ухожу из отпуска по уходу, в отпуск по беременности и родам, из за того что не вышла на один рабочий день лишают выплат по беременности и родам, оставляя до конца в отпуске по уходу за старшим ребёнком, законно ли это? И что можно сделать чтоб мне выплатили положенную сумму?

Ответы на вопрос (1):

В случае наступления новой беременности во время неоконченного отпуска по уходу за ребенком, последний должен быть прерван. Связано это с тем, что предоставление отпуска одновременно по 2 основаниям недопустимо (ст. 255 и ст. 256 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

Не позднее 3 дней с момента прекращения отпуска по уходу за ребенком необходимо уведомить об этом ФСС (п. 47 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668 н, п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

На основании такого заявления и листка нетрудоспособности, издается приказ о предоставлении соответствующего отпуска, и подаются документы в ФСС для выплаты пособия по БиР. Больничный лист в этом случае рассчитывается в обычном порядке в размере 100% среднего заработка.