Как открыть центр по присмотру и уходу за детьми?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Планирую открыть центр по присмотру и уходу за детьми дошкольного и школьного возраста. Лицензируется ли данная деятельность? Изначально планировалось получение лицензии на образовательную деятельность, но там столько сложностей. Будут проводиться дополнительные занятия с детьми привлеченными педагогами (самозанятыми), направленные на развитие детей. Как максимально обезопасить себя от признания деятельности образовательной?

Ответы на вопрос (6):

Деятельность по уходу и присмотру за детьми не требует лицензирования.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, это не образовательная деятельность - лицензия не нужна вообще!

Если с детьми гуляют и играют, их кормят и укладывают спать по режиму, лицензия не нужна. Вы заключаете с родителями договор на присмотр и уход. Закон говорит о присмотре и уходе так: Таким организациям нужно выбирать код ОКВЭД 88.91 — «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми», он относится к социальным услугам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Нет. Лицензироваться не нужно. Но, требования к помещениям никто не отменял. Советую Вам подумать над заключением договора с образовательным учреждением. Все разрешительные документы у них есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если будут оказываться образовательные услуги, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в этом случае данный вид деятельности подлежит лицензированию. И если будете проводить занятия, то могут посчитать, что происходит процесс обучения и имеют место образовательные услуги. Так что осуществляя такой вид деятельности без лицензии, Вы рискуете. Если же просто присмотр за детьми, то там лицензии не требуется. По сути это оказание услуг няни.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Если Ваша деятельность не имеет отношения к образовательной, а как комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, то согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Вам не нужно лицензировать деятельность, но в этом случае нельзя заниматься обучением и подготовкой к школе детей, иначе у Вас потребуют лицензию.

Ваша деятельность должна называться «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми» ОКВЭД 88.91.

Никаких учебников, прописей, тетрадей, иначе про результатам проверки прокуратуры может выявиться, что Вы занимаетесь образовательной деятельностью.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Вы фактически хотите открыть детский сад и группу продленного времени.

В этом случае есть нюансы.

1. Если у Вас не будут привлекаться педагоги, то Ваша деятельность не будет относиться к образовательной и лицензия не потребуется

2. В случае, если со школьниками будут во внешкольное время заниматься педагоги, то тогда на основании ст. 91. Лицензирование образовательной деятельности Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам придется получать соответствующую лицензию

Не оформлять лицензию можно по основаниям деятельности центра, а также по привлеченным сотрудникам.

Самозанятые согласно закона не могут заниматься образовательной деятельностью, а только репетиторством, поэтому на их деятельность лицензия не требуется и все укладывается в рамки Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Кроме того, у Вас ни в уставе, ни в расписании занятий не должно быть слова "урок", чтобы не дать возможности проверяющим от Рособрнадзора уличить Вас в уклонении от лицензирования.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1. Добрый день! 2 учредителя планируют открыть коммерческую образовательную организацию для проведения языковых курсов. Так как ООО - более легкая для открытия, извлечения дивидентов и закрытия форма, планируем отдать ей предпочтение. Если основным видом деятельности мы укажем переводы, а дополнительным - образовательную деятельность, возможно ли будет получить лицензию на образовательную деятельность и выдавать сертификаты?

2. Возможно ли одновременно подать документы на открытие АНО и на получение образовательной лицензии?

Мы планируем открыть ООО Детский центр развития, основным видом деятельности хотели сделать ОКВЭД 80.10.3, но в комитете по лицензированию нам сказали, что это противоречит закону об образовании. Так ли это? Если так, то возможно ли в ООО основной деятельностью сделать ОКВЭД 85.32, в частности организовать Группу по присмотру и уходу за детьми (без ведения образовательной деятельности) и проведение занятий логопеда, психолога, дефектолога (эти виды деятельности не требуют лицензии)? А как доп. деятельность сделать ОКВЭД 80.10.3 с созданием подразделения и организацией учебного центра, как нам рекомендовали в лицен. Комитете. Заранее спасибо.

Можно ли проводить кружки с детьми школьного и дошкольного возраста без образовательной лицензии или это считается дополн. Образованием и требует лицензирования. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Код оквэд-деятельность клубов.

Центр раннего развития детей, оказывающий услуги по уходу и присмотру за детьми раннего возраста и не имеющий лицензию-какие проверки надзорных органов могут проводится в данном центре?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частное образовательное учреждение, зарегистрированное в городе Москва при получении лицензии на образовательную деятельность использовало старые данные о месте осуществления образовательной деятельности. И в новой лицензии были указаны несколько мест осуществления образовательной деятельности. Куда можно направить заявление (обращение) для проведения процедуры проверки мест оказания образовательной деятельности и исключения несуществующего адреса из лицензии. Владелец лицензии самостоятельно не хзочет заявлять о данном несоответствии.

Я индивидуальный предприниматель (гос. регистрацию прошла). Хочу открыть курсы, занятия по ментальной математике и подготовкой к экзаменам, к школе. Нужна ли Лицензия на образовательную деятельность? Если нужна то какой вид образовательной деятельности?

Я планирую открывать детский центр по присмотру и уходу за детьми. Образовательной деятельности там не будет. Можно мне принимать детей более, чем на 4-5 часов, а также организовывать дневной сон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение