Как открыть центр по присмотру и уходу за детьми?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Планирую открыть центр по присмотру и уходу за детьми дошкольного и школьного возраста. Лицензируется ли данная деятельность? Изначально планировалось получение лицензии на образовательную деятельность, но там столько сложностей. Будут проводиться дополнительные занятия с детьми привлеченными педагогами (самозанятыми), направленные на развитие детей. Как максимально обезопасить себя от признания деятельности образовательной?

Ответы на вопрос (6):

Деятельность по уходу и присмотру за детьми не требует лицензирования.

Ирина, это не образовательная деятельность - лицензия не нужна вообще!

Если с детьми гуляют и играют, их кормят и укладывают спать по режиму, лицензия не нужна. Вы заключаете с родителями договор на присмотр и уход. Закон говорит о присмотре и уходе так: Таким организациям нужно выбирать код ОКВЭД 88.91 — «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми», он относится к социальным услугам.

Здравствуйте, Ирина.

Нет. Лицензироваться не нужно. Но, требования к помещениям никто не отменял. Советую Вам подумать над заключением договора с образовательным учреждением. Все разрешительные документы у них есть.

Здравствуйте, Ирина! Если будут оказываться образовательные услуги, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в этом случае данный вид деятельности подлежит лицензированию. И если будете проводить занятия, то могут посчитать, что происходит процесс обучения и имеют место образовательные услуги. Так что осуществляя такой вид деятельности без лицензии, Вы рискуете. Если же просто присмотр за детьми, то там лицензии не требуется. По сути это оказание услуг няни.

Ирина, здравствуйте!

Если Ваша деятельность не имеет отношения к образовательной, а как комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, то согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Вам не нужно лицензировать деятельность, но в этом случае нельзя заниматься обучением и подготовкой к школе детей, иначе у Вас потребуют лицензию.

Ваша деятельность должна называться «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми» ОКВЭД 88.91.

Никаких учебников, прописей, тетрадей, иначе про результатам проверки прокуратуры может выявиться, что Вы занимаетесь образовательной деятельностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Вы фактически хотите открыть детский сад и группу продленного времени.

В этом случае есть нюансы.

1. Если у Вас не будут привлекаться педагоги, то Ваша деятельность не будет относиться к образовательной и лицензия не потребуется

2. В случае, если со школьниками будут во внешкольное время заниматься педагоги, то тогда на основании ст. 91. Лицензирование образовательной деятельности Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам придется получать соответствующую лицензию

Не оформлять лицензию можно по основаниям деятельности центра, а также по привлеченным сотрудникам.

Самозанятые согласно закона не могут заниматься образовательной деятельностью, а только репетиторством, поэтому на их деятельность лицензия не требуется и все укладывается в рамки Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Кроме того, у Вас ни в уставе, ни в расписании занятий не должно быть слова "урок", чтобы не дать возможности проверяющим от Рособрнадзора уличить Вас в уклонении от лицензирования.

Удачи Вам!