Отказ в вводе в эксплуатацию здания гаража из-за ошибки в разрешительной документации - что делать?

• г. Вологда

Разрешение на незавершённое строительство закончилось в 2019 г. В июле 2021 г подал док-ты в администрацию на ввод здания гаража в эксплуатацию. Единственный момент, на который не обратил внимание, в выданном разрешении в графе этажность стоит цифра "1", а должно быть "2"-согласно проекта. Администрация ответила отказом, ссылаясь на П. 8 ч. 21.15 ст. 51. На что я сослался на Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", на что мне ответили, что этот закон применим только к действующим разрешениям. Может я что-то не понимаю по содержанию текста в смысловой составляющей? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Куплен участок ижс в долевую собственность потом поделен пополам каждой половине присвоен адрес. До приобретения на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство которое истекает осенью 2019 года. Так как участок только куплен автоматически не успею построиться до окончания срока действия разрешения на строительство. Сейчас нет разрешений на строительство а есть уведомления о начале строительства соответственно со слов работников архитектуры разрешение на строительство ижс никто не продлевает. Как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продлить действующее разрешение на строительство?

Достроен объект незавершенного строительства, срок действия на строительство истёк 1 октября, как продлить разрешение на строительство стоб не получить отказ в пропущенном 10 дневном сроке.

Администрация отказала в выдаче разрешения на ввод объекта (нежилое здание) в эксплуатацию. Далее я подам в суд, если суд откажет, подам апелляцию, если откажут подам кассацию. Как мне выйти из данной ситуации, чтобы ввести здание в эксплуатацию? Какие мои дальнейшие действия по вводу объекта в эксплуатацию? Мне пока только отказала администрация. Может мне зарегистрировать недострой? Как зарегистрировать недострой? Мне нужен подробный ответ со ссылками на статьи законов. Готова ответить на вопросы.

Имею в собственности землю под ИЖС. Оформлено разрешение на строительство, которое заканчивается в июле 2021 года. Хочу оформить регистрацию объекта незавершенного строительства. В какие сроки мне надо будет закончить строительство?

У меня в собственности объект незавершенного строительсва. Разрешение на строительство кончилось еще в 2017 году. Как ввести объект в эксплуатацию? Земля под объектом в аренде у администрации на 49 лет.

В 2008 выкупил у муниципалитета на аукционе право аренды земли под строительство делового центра с ежегодной пролонгацией. В 2014 получил разрешение на строительство, но в связи со сложной фин. ситуацией стройка затянулась в конце 2019 года вызвали в администрацию сказали что продлевать разрешение на строительство больше не будут сказали чтоб я срочно оформлял незавершёнку. Оформил незавершёнку пришёл продлевать аренду земли отказали так как изменилось назначение объекта (стал незавершёнкой) сказали чтоб я писал заявление на новый договор и ссылаясь на ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности п 8.6 что у меня будет лишь 3 года за которые я буду должен сделать новый проект, собрать всю документацию для получения нового разрешения на строительство, достроить и ввести объект в эксплуатацию, что для меня не реально так как объект достроен лишь на 50% и с Фин. частью по прежнему всё сложно. Завтра иду делать заявление на получение нового договора аренды. У меня вопрос как быть если я не успею за отведённое время, чем мне это грозит. Какие есть пути решения моей проблемы. (наверняка есть что из судебной практики)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начал строить дом, получил разрешение и кадастровый номер на объект незавершенного строительства после завершения строительства получил новый кадастровый номер и документы на жилой дом, спустя год пришел налог на 2 объекта на объект незавершенного строительства и на новый дом который мы построили вопрос должен ли Росреестр закрывать автоматически объект незавершенного строительства когда он переходит уже в жилой дом или это должны мы заявление писать. То, что налог за объект незавершенного строительства за период до оформления законченной стройки мы должны заплатить это понятно. Непонятно, почему в результате объект незавершённого строительства не закрыли и мы должны платить за 2 объекта хотя по сути он один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение