Как отменить арест зарплатной карты, если причина долг в квартире, где живут родственники?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Нужен совет профессионалов.

Ситуация следующая, живу с парнем, он прописан по другому адресу, в родительской квартире. Там сейчас живёт его мать и брат старший с женой и двумя дочками. Кроме них на той квартире ещё прописана их старшая сестра. Жена брата не прописана, только дочки. То есть 6 человек прописаны.

На днях ему пришла информация, что его банковская карта арестована, за долги той квартиры по жкх. Общая сумма ареста 24 тыс. Судебное решение вынесено аж в июне 2020 года.

Сам он в той квартире не появляется, с той семьей можно сказать не общается. То есть к тем долгам не имеет никакого отношения.

Карта, которую арестовали-зарплатная.

Но все бы ничего, но у него и так вычитают из зарплаты 70%алиментов.

Сегодня ездил к судебным приставам, они сказали что никакого отношения к данному аресту не имеют, и ему надо разбираться непосредственно с судом который вынес судебное решение, но личный приём граждан тот судебный участок сейчас не ведет, номер телефона у них не указан.

Скажите что нам делать в данной ситуации? Как отменить данный арест с него? Если он не имеет никакого отношения к долгу? И уже с него взыскивают 70% за алименты?

Ответы на вопрос (4):

Нужно как можно быстрее подавать мировому судье возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для этого. Судебный приказ будет отменен на основании и ст. 128-129 ГПК РФ. Арест со счета будет снят.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Нужно сначала обратиться в банк и уточнить, на основании чего наложен арест на зарплатную карту. На нее не имеют права накладывать арест. А согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание более 70% дохода должника незаконно. Касательно долга по квартплате практика такова, что такие долги взыскиваются с собственников и со всех зарегистрированных (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а уж потом они разбираются между собой.

В отношении Вашего друга вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у него будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Ну а с наложением ареста на карту нужно будет разбираться, узнав, кто его наложил. А это должны узнать в банке.

Добрый день.

Тот факт, что молодой человек не проживает по месту регистрации не освобождает его от оплаты за жилье и коммунальные услуги по месту регистрации. В силу п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для начала самый главный совет - следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг, о раздельном начислении оплаты и после вступления решения в законную силу ему будет приходить отдельная квитанция только на его долю в квартире.

Все зарегистрированные должники несут солидарную ответственность по долгам, это означает, что взыскатель вправе из всех должников найти того, у кого есть средства и взыскивать ущерб с него. А тот, с кого взыскали, в порядке регресса может также обращаться в суд и взыскивать с других нанимателей их долю оплаты.

Если был вынесен судебный приказ, его можно отменить, но это ничего не изменит. Долги все равно будут взысканы, только если УК обратится в порядке искового производства прибавится еще и госпошлина.

Ольга Евгеньевна, добрый день.

Дело в том, что в отношении Вашего молодого человека был вынесен судебный приказ (122 ГПК РФ) о взыскании задолженности по оплате жку.

Взыскивают со всех - и кто прописан, и кто Собственник.

Практика такова.

Приставы верно сказали, что обращайтесь к тому, кто наложил взыскание.

Только мировой судья по данному вопросу, сам счёт арестовывать не может, нет таких полномочий, а выдаёт только вступивший приказ в законную силу взыскателю - а взыскатель (тот кто взыскивает), напрямую предъявляет его в банк.

Если Вы не согласны (Ваш молодой человек), то он имеет право подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа, и сами возражения (можно одним документом), ссылаясь на нормы статей 112,129 ГПК РФ.

Суд, рассмотрев ходатайство может отказать, а может и удовлетворить - восстановить срок и отменить судебный приказ. (статья 129 ГПК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.