Могу ли я взять отпуск на свой счет, если заведующая отказывается?

• г. Челябинск

У меня вопрос? Я работаю воспитателем в детском садике, сейчас я в отпуске, и по окончании его хотела взять две недели за свой счет. Заведущая мне в этом отказала, она сослалась на производственную необходимость. Имеет ли она на это право? Есть ли трудовом законодательстве такой закон, по которому я не могу взять отпуск за свой счет? И что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы производится по согласованию сторон.

Работодатель может, но не обязан его предоставить, так гласит ст.128 ТКРФ.

Но, есть исключения, в соответствии со ст.128 ТК РФ,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) - военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если по какому то пункту вы подходите, то работодатель обязан вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Ирина!

Отпуск за свой счет предоставляется по соглашению сторон. Работодатель не согласен. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только при наличии следующих условий:

- частникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.