Как избежать уголовного преследования после просрочки микрозайма и испорченной кредитной истории

• г. Сыктывкар

Я взял микрозайм на друга в размере 6 тысяч, просрочил его что образовалось задолженность 13,774 р но я его полностью погасил, а друг узнал о микрозайме и хочет подать заявление в полицию, вопрос примут ли заявление, если по логике отсутствует материальный ущерб и общественная опасность деяния, но ведь я же испортил кредитную историю.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, а как Вам удалось на друга взять кредит? Это мошеннические действия, он может написать заявление и это заявление у него примут.

Мошенничество, ст. 159 предполагает хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество в сфере кредитования, ст. 159.1 - это хищение денежных средств у кредитора, путём предоставления ложных сведений (чужой паспорт, недостоверная справка 2-ндфл и т.д.)

Скорей всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как нет состава преступления.

Заявителю будет предложено разбираться с Вами в гражданско-правовом порядке - то есть подавать исковое заявление в суд.