Как определить единственное жилье при наследовании и вопросы о банкротстве.
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую вступать в наследство, квартира (59,8 м 2) с братом в равных долях (по 1\2) ...На данный момент собираю документы для процедуры банкротства (не вступила) в собственности только квартира 20,7 м 2 (на маткапитал в равных долях по 1\5 (4,14 м 2) трое детей, с супругом разведена долю имеет 1\5..Вопрос: что будет считаться единственным жильем? Могут ли банки пустить на реализацию жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На долю должника может быть обращено взыскание, поскольку у членов его семьи (детей) имеется жилье. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Анна, здравствуйте!

Реализовать могут любое жилье, а одно оставят как единственное.

Вам лучше отказаться от наследства в пользу брата, а через какое-то время он может Вам Вашу долю подарить.

Пока не нужно вступать в наследство. Заявление нотариусу подайте и больше ничего не делайте, чтобы эта доля не попала в конкурсную массу.