Как составить заявление о досрочном увольнении? Может ли работодатель отказать после оповещения о двух месяцах?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня вопрос: имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном увольнении после истечения 2 месяцев, хотя я получила уведомление 10.06.2021 г.? В качестве обоснования приводя причину, что поздно оповестили Центр занятости населения (не за 2 месяца). Предлагает уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 1 среднемесячного заработка. Я не согласна с такой формулировкой, т.к. я предпенсионного возраста и мне выгоднее встать на учет в Центр занятости, чтобы выйти на досрочную пенсию. Подскажите мои правильные действия. Должна ли я написать заявление о досрочном увольнении и как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Не должны ничего писать на досрочное увольнение. Если увольнение в связи с сокращением в результате ликвидации организации (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), то должны выплатить средний заработок в качестве выходного пособия, сохранить его на период трудоустройства, а если встанете на учет в течение 2 недель после увольнения, то и в исключительных случаях за 3-ий месяц. А увольняться по соглашению имеет смысл (ст.78 Трудового кодекса РФ) только в том случае, если Вы согласны с его условием. А тут предлагают меньше заведомо, чем могли бы получить по сокращению.

Здравствуйте!

Вы можете не писать заявление о досрочном увольнении по сокращению численности или штата работников. Это Ваше право. Пусть работодатель издаёт приказ об увольнении по сокращению численности согласно уведомления. Ни в коем случае не соглашаетесь на увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Причина увольнения не влияет на постановку на учет в Центра занятости и прочие моменты.

Так что выбирайте - или по собственному желанию увольняйтесь - ст. 80 ТК РФ, или по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ, либо по сокращению - ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Выбирайте,, что считаете выгодным для Вас. но не заблуждайтесь насчет Центра занятости. Можете туда сходить на консультацию.

Ждите увольнения по сокращению, если Вас это устраивает!

Здравствуйте.

Светлана, досрочно уже не получится, поскольку сегодня 2 месяца наступило. А в уведомлении дата увольнения указана? Работодатель обязан предупредить о сокращении не менее, чем за два месяца, то есть, срок предупреждения может быть и больше.

Вы хотели уволиться досрочно?

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если и писать что то работодателю, то это должно быть не заявление, а Ваше согласие примерно такого содержания: согласна на досрочное расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (или сокращением штата) с выплатой дополнительной компенсацией до окончания срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ.

Но это возможно только в случае, если срок предупреждения по уведомлению увеличен и составляет более двух месяцев.

Также, обратите внимание, что это Ваше право, а не обязанность, поэтому, если не хотите, то ничего писать не нужно. При этом, в обоих случаях Вас обязаны уволить по тому основанию, которое указано в уведомлении с выплатой всех положенных компенсаций в соответствии со ст.178 ТК РФ. С недавнего времени в данную статью внесены ряд изменений. Теперь пособие выплачивается не сразу за два месяца, а по частям: сначала один средний заработок при увольнении; затем еще за один месяц, если работник не трудоустроится в течение месяца (и нужно обратиться письменно к работодателю); и за третий месяц по решению ЦЗ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам не нужно писать заявление из вашего вопроса.

Так как вам писать заявление не выгодно.

Вы вправе уволиться не по соглашению сторон.

Пусть увольняют в соответствии со ст.180 ТК РФ.

Вы получите положенные вам выплаты и встанет на учёт в ЦЗН на выгодных для вас условиях.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!