Сомнения в указанной общей площади квартиры в передаточном акте у застройщика в ДДУ

• г. Санкт-Петербург

Застройщик в ДДУ указывает общую площадь квартиры 39.0 м 2 по проекту, жилой площадью 16,8 м 2. В передаточном акте указывает: общая площадь квартиры 36,5 м 2, жилая площадь 16,8 м 2, кроме того площадь балкона с коэф.0,3 2,4 м 2. Правильно ли указана общая площадь в акте?

Ответы на вопрос (2):

В ст. 15 ЖК РФ сказано, что общая площадь включает в себя все жилые и вспомогательные помещения. Исключение – балконы, лоджии, веранды и террасы: они в общую площадь не включаются.

Чтобы определить жилую площадь достаточно суммировать площадь всех жилых помещений: спален, комнат, зала. Вспомогательные помещения сюда не включаются.

Думаю все верно указано, общая площадь это сумма всех помещений, а жилая площадь это спальни (гостиные, комнаты для отдыха).

Получается, по моим рассуждениям у Вас, либо одна комната на 16 кв., либо две маленькие в соотношении 10 и 8, но больше склоняюсь к квартире студии. Остальные 20 кв. это кухня, коридор, сан узел.