Отказ от командировки - основания и правовые нормы
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я отказался выехать в служебную командировку, о чем заранее предупредил своего непосредственного руководителя. Причины отказа: 1. Мне не был выплачен аванс на командировочные расходы. 2. Командировочное удостоверение подписано человеком, которому я не подчиняюсь по своей должностной инструкции и который официально не исполняет обязанности моего непосредственного руководителя. Который находится в ежегодном отпуске. Правомерны ли мои действия? Если да, то на какие правовые нормы я могу сослаться?

Ответы на вопрос (11):

Тут нормы Трудового законодательства и гражданского Кодекса, согласно доверенности, так же надо смотреть ваш Труд договор и Локальные акты. Ст 167 ТК, например. 185 ГК РФ.

Вам после получения уведомления о командировке и командировочного удостоверения нужно было сразу обратиться в трудовую инспекцию однако невыплата командировочных расходов до начала поездки является правом вашим ОТКАЗАТЬСЯ ОТ командировки, это подтверждается практикой

отъезда уже наступила, а деньги все еще не выплачены, работник не обязан ехать, ведь в этом случае ему придется оплачивать поездку из своего кармана. Привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя, поскольку планы сорвались по вине работодателя, не позаботившегося о финансовой стороне вопроса. Такой же точки зрения придерживаются и суды (апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа №33-1595/2013 от 25.07.2013).

законодательством предусмотрено, что работодатель обязан самостоятельно профинансировать расходы на служебную поездку работника в установленном размере. При этом расходы должны покрываться денежным авансом, выплачиваемым до отъезда работника в командировку. Если по факту расходы на поездку окажутся больше, то после утверждения авансового отчета работника (п.26 Постановления №749) работодатель доплачивает разницу, а неизрасходованную сумму аванса работник обязан вернуть работодателю (ст. 137 ТК РФ).

Здравствуйте, Андрей! В данном случае имеют место неправомерные действия со стороны работодателя, т.к. имели место озвученные Вами нарушения. И т.к. Вы своевременно уведомили своего руководителя, то можно будет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст.167 Трудового кодекса РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.168 Трудового кодекса РФ), т.е нужно смотреть колл. Договор и локальный НПА, чтобы понять, были ли нарушения со стороны работодателя.

А так согласно ст.166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Т.е. распоряжение работодателя должно быть оформлено в соответствии с требованиями локальных НПА этого работодателя, в т.ч. это указывает на то, что командировочное удостоверение должно быть подписано директором, руководителем работника или лицом, его замещающим. Однако это не отменяет приказ руководителя организации о направлении в командировку, что указывает на возможность инициирования привлечения к дисциплинарной ответственности. И к этому нужно быть готовым.

Ссылаетесь на нормы -

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам государственных органов субъектов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Надо уточнить относительно авансовой выплаты при направлении, если она должна бытью но её не предоставили - основная причина!

Как и отсутствие приказа (распоряжения) о командировании Вас - если подписал неуполномоченный сотрудник.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 166 ТК РФ,

При направлении в командировку работнику выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и суточные для дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (п. 10 Положения о командировках).

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Учитывая то, что вам не выдали денежный аванс на командировочные расходы, мало того, командировочное удостоверение подписано сотрудником, не имеющим на это правовых оснований, направление вас в командировку носило незаконный характер.

1. Сейчас у вас могут затребовать объяснительную, так и пропишите, что нарушены нормы трудового права, со ссылкой на Постановление правительства.

2. В случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности, вы сможете обжаловать действия через Трудовую инспекцию.

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Согласно статьи 21 ТК РФ работник имеет право

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Да, Ваши действия правомерны, Вы имеете полное право не поехать в эту командировку, поскольку имеет место нарушения, норм трудового Кодекса РФ.

Мой ответ на вопрос подтверждается многочисленной судебной практикой в пользу работника

Важно!

Если Вас будут привлекать к Дисциплинарной ответственности, Вам не надо отказываться от написания обтяснительной, обязательно её напишите и укажите все вышеперечисленные Вами обстоятельства.

Имеет место нарушение статей 167, 168 ТК РФ. Напишите об этом в обьяснительной, Опишите, что Вам не выплатили командировочные, а комманлировочное подписано ненадлещам лицом.

В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, обжалуйте.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Андрей, здравствуйте!

1. Если Вам не выплатили командировочные расходы своевременно, то Вы имеете право отказаться от командировки.

Согласно ст.ст. 167, 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, расходов по найму жилого помещения и иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749,

2. Кто подписывает командировочное удостоверение, это должно быть указано в локальных нормативно-правовых актах Вашей организации.

Вы можете не ехать в командировку по первому основанию и Вам за это ничего не будет, в противном случае Вы имеете право обжаловать действия руководства, сообщив об этом в трудовую инспекцию и через суд.

Здравствуйте.

1)Недостаточное финансирование поездки или полная невыплата аванса на командировочные расходы (ст.167 Трудового кодекса РФ) является уважительной причиной отказа от командировки.

2)Если работник имеет намерения отказаться от направления в командировку, то ему необходимо письменно известить об этом работодателя с приведением весомых аргументов, повлиявших на принятие решения.

3)В случае применения дисциплинарных взысканий (ТК РФ ст.192—193) со стороны руководства, необходимо обращаться в ГИТ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Действия ваши правомерны и опираться вправе на ниже указанный закон и нормы, которые позволят вам защитить свои права в случае увольнения

В соотвтествии с п.10 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")-Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так же на основании постановления п. 4

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Уволить по статье можно только злостного нарушителя дисциплины, у которого уже есть как минимум одно непогашенное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). На это указывает и судебная практика (апелляционное определение Астраханского областного суда №33-1771/2015 от 10.06.2015).

Источник: www.kdelo.ru

Здравствуйте Андрей!

Ваши действия правомерны на следующих основаниях:

1. Аванс надо выдавать сотруднику перед отъездом в командировку в сумме суточных, а также расходов на проезд и наем жилого помещения (п. 10 положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

По данному факту следует написать жалобу в Трудовую инспекцию!

2. В должностные инструкции многих работников включается пункт о необходимости выполнения приказов руководителей. Поэтому на данный момент ознакомьтесь с Локальными актами, по поводу подписи командировочного удостоверения, кто в полномочии его подписывать.

3. В любом случае имеете нарушения по первому основанию Вам невыплачен аванс на командировочные расходы, именно на этом необходимо настаивать.

Всего Вам наилучшего!

Андрей, здравствуйте.

.

Если не выдали аванс на командировку, то Вы вправе отказаться от поездки, так как не обязаны тратить личные средства. Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в такой ситуации не получится, так как отсутствуют законные основания. Правомерность данного подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 июля 2013 г. № 33-1595/2013).

.

Вот ссылка на указанное судебное решение:

sudact.ru.

.

Аргументацию и нормы закона, которые нарушил работодатель, возьмите из данного судебного решения.