Прописка гражданского мужа в коммунальной квартире - ограничения по метражу и мнение соседей

• г. Москва

Мой гражданский муж скоро возвращается из мест лишения свободы. Могу ли я его прописать в приватизированную комнату в коммунальной квартире без ведома других соседей? В комнате 14 кв. м. прописана я и его сын. Лицевые счета раздельные. Я собственник комнаты. Существуют ли ограничения по метражу при прописке? Соседи конечно против. Против прописки и проживания моего гражданского мужа в коммуналке. Против того, чтобы он пользовался МОП. Сейчас муж нигде не прописан.

Ответы на вопрос (7):

Согласие соседей в комнату в коммунальной квартире на регистрацию гр. мужа не требуется.

Если Ваша комната самостоятельный объект недвижимости, состоящий на кадастровом учете, то Вы можете вселить в нее и зарегистрировать кого угодно без согласия соседей. Но если Ваше право собственности зарегистрировано как доля в квартире (а скорее всего это именно так), то вселить кого-либо без согласия других собственников нельзя. Как именно оформлено Ваше право собственности на отдельный объект - комнату или на долю в квартире посмотрите в договоре приватизации и в ЕГРН.

Можете прописать.

Моп, да, нужно согласие всех собственников.

Здравствуйте, Ольга. Прописать гражданского мужа без разрешения других собственников вы не сможете.

Поскольку квартира приватизирована, то в ней можно регистрировать любое количество человек, специальных норм нет. Главное, чтобы регистрация не носила признаков фиктивной.

Если гражданину необходимо прописаться в квартиру с долевой собственностью, но согласия от остальных собственников не имеется, то нужно оформить договор дарения. Он становится собственником жилья и автоматически регистрируется по месту жительства.

У комнаты отдельный лицевой счет. МОП в долевом пользовании. У соседских комнат еще 2 лицевых счета. Соседи говорят, что у меня комната маленькая и втроем жить они нам в ней не дадут. Ну или живите, а в МОП чтобы ваш гражданский муж не показывался.

То есть он может пользоваться ванной, кухней и туалетом только с согласия других собственников? А если они против?. А как сына в мое отсутствие покормить?

При вселении своего гражданского мужа к себе в жилое помещение (комнату) он вместе с правом пользования комнатой приобретает право пользования общим имуществом коммунальной квартиры. Ничье согласие ему для пользования общим имуществом не требуется.