Как поступить декретнице при ликвидации предприятия и открытии нового - выплаты и пособия

• г. Самара

Я работала в автосалоне в 2016-2017 году, от туда ушла в декретный отпуск, и из первого декрета, сразу во второй. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Вчера мне дали уведомление о ликвидации предприятия, на котором я работаю.

Но, оказывается они ликвидируют фирму и сразу открывают новую. В общем всех сотрудников перенесли на новые рабочие места, а всех декретниц - увольняют.

Ссылаясь на то, что мест нет, у нас все уже забито и так…

Могут ли они так поступать?

Какие выплаты мне положены?

Будет ли мне дальше выплачиваться пособие по уходу за ребёнком?

А если после увольнения я встану в центр занятости? Мне будет приходить пособие по уходу за ребёнком и пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, при ликвидации юридического лица увольнение вполне законно. При это создание нового юр лица никак не связано со старым, поэтому действия администрации законны.

При ликвидации работнику выплачивают:

- выходное пособие в размере среднемесячного заработка (в качестве расчетного периода будет принят период, предшествующий вашему выходу в декрет)

- для получения среднего заработка за второй месяц вам необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу

- для получения среднего месячного заработка за третий месяц необходимо встать на учет в центр занятости в течение 2 недель с момента увольнения. По решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения вы не были им трудоустроены.

Кроме того, согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать вам заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "б" п. 45, пп. "г" п. 54 Порядка).

Учтите еще один момент!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице. Поэтому выбирайте, что именно вы хотите получить: компенсацию за третий месяц, либо пособие на ребенка.