Можно ли строить дом на участке, часть которого попадает в зону подтопления?

• г. Калининград

В собственности участок 10 соток снт. часть участка (примерно 1\5 попадает в зоуин, а именно зона подтопления. Могу ли я построить дом на оставшейся площади участка?

Ответы на вопрос (3):

А кто мешает? Для дома и половины хватит...

Здравствуйте, можете строить, но вам лучше провести исследование земельного участка находящегося вне зоны затопления.

В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности запрещаются:

1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;

2) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

3) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

4) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Зоны считаются установленными, если сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С этого момента начинают действовать вышеуказанные запреты и ограничения в использовании земельных участков, попадающих в границы зон затопления и подтопления.

В пределах своего земельного участка можете при соблюдении предельных отступов от границы земельного участка.