Как взыскать алименты от отца ребенка, который не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация, отец моего ребенка не платит алименты с мая, при этом он говорит что уволился с работы и получает пенсию, но меня волнует вопрос могу ли я написать заявление на него чтобы взыскивали с него алименты, но при этом он не вписан в свиднтельство о рождении, подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

А мужчина вообще ничего вам не обязан платить в качестве алиментов, т.к. он не является по документам отцом ребёнка. Установите через суд отцовство или в ЗАГСе оформите, а потом уже алименты взыскивайте, ст. ст. 107, 81, 83, 117 СК РФ.

Добрый день! В судебном порядке установить отцовство, далее подать заявление о взыскании алиментов.

Добрый день! Алименты на содержание детей платят родители. Поскольку его нет в графе отца, необходимо в судебном порядке установить отцовство, только потом взыскивать алименты, есть несколько способов: Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей, или же в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Анна! Если отец Вашего ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то отцом с юридической точки зрения он не является и никаких прав и обязанностей в отношении ребенка не несет (в т.ч. не обязан и содержать его).

Чтобы требовать с него алименты, необходимо решить вопрос об установлении его отцовства. Всё это (установление отцовства и взыскание алиментов) осуществляется в судебном порядке, возможно (и даже целесообразно) объединение обоих этих требований в одном иске.

С уважением,

Анна, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.