Соседка подала иск о заливе, но как доказать недействительность акта?

• г. Москва

26.06.21 мы получили повестку в суд, соседка снизу подала иск (претензии перед этим не было) и требует возмещения ущерба о заливе, произошедшего 08.11.2020

15.11.2020 Мы ходили к соседке, видели сухие желтые пятна на потолке, но у нас все было сухо, о чем ей сказали.

17.11.2020 Нам позвонили из диспетчерской тсж, спросили есть ли авария, мы ответили нет. Никто к нам не предлагал прийти проверить данный факт.

Сейчас, получив иск, мы узнали, что существует акт о заливе от 18.11.2020, в котором указано, что "08.11.2020 произошел бытовой залив из нашей квартиры", снизу приписка "жилец кв. (нашей) дверь не открыли".

Подписан акт истцом и представителем тсж.

Мы в ноябре 2020 работали удаленно из дома, справка с работы есть. Выписку по звонкам сделала с мобильного, есть только звонок от 17.11.2020 из диспетчерской тсж, 18.11.2020 никто к нам не звонил.

28.06.2020 мы поехали в тсж, чтобы получить акт о заливе, но нам его не выдали. Я смогла ознакомиться с ним в руках инженера, который пояснил, что к акту много вопросов: во-первых, следы замазки по тексту повреждений во-вторых, стояла подпись техника, который, со слов инженера, не имеет права подписывать данный документ.

Мы написали официальный запрос с просьбой выдать акт, получили отказ, т.к. "в акте содержится конфиденциальная информация".

Там же мы сказали инженеру, что акт с замазкой недействительный и вы наверняка его перепишете, поэтому не отдаете, инженер ответила, что это незаконно и акт они дадут только суду.

10.08.21 В суде мы смогли ознакомиться с актом, акт полностью переписан: никаких следов замазки, помимо подписи техника появилась подпись главного инженера.

Как можно признать данный акт недействительным?

Никаких документов, подтверждающих, что нас приглашали на осмотр, нет.

Можно ли запросить экспертизу акта и доказать, что он составлен неделю назад, а не 9 месяцев назад?

Наших подписей на акте нет, есть офиц. Отказ тсж выдать нам акт (хотя по закону он составляется в 3-х экземплярах для нас в т.ч.).

Живем в этой квартире 3-й год. Возможно, у истца уже давно такие пятна.

У нас последний этаж, швы протекают (как раз в августе 2020 нам их герметизировали, акт имеется). Возможно, теперь вода идет этажом ниже.

Мы запросили выписку по осадкам в гидромет. Центре, с 1 по 8 ноября в нашем районе ежедневно шли дожди (кроме 4.11.2020)

Ответы на вопрос (5):

Правильно проведенная экспертиза Вам поможет.

Акт недействительным можно признать в судебном порядке.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подать обоснованные возражения на иск соседей ссылками на нормативные правовые акты. Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте.

Не так нужно вопрос ставить. Не акт признавать недействительным, а просить суд отказать в иске, в том числе, и на основании того, что акт не соответствует требованиям закона.

И в любом случае необходимо проведение экспертизы для суда. Также соседка должна была произвести оценку ущерба, чтобы обосновать сумму для иска.

Готовьте возражения на иск, указывайте все эти обстоятельства. У Вас хорошая позиция, подтверждается документально.

С уважением.

Евгения, тут основной вопрос будет не в переписывании акта, в самом по себе, что переписали неправильно составленный документ, я ничего не вижу страшного. Такое на практике встречается. Вы "упираетесь" в то, что никакого влияния на дело не может оказать.

Тут нужна судебная экспертиза причин залива. И его давности.

За грамотным ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика в случае успеха по делу (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)