Как отказаться от проведения экспертизы по установлению отцовства и сохранить статус матери одиночки?

• г. Краснодар

Супруг подал иск в суд на проведение экспертизы по установлению о отцовства. Могу ли я отказаться от проведения данной экспертизы? Просто сказать в суде, что он не является отцом. И будет ли у меня в последующем статус матери одиночки? Так как я не хочу что бы в случае подтверждения его отцовства, он заявлял на ребенка какие то права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете, но в данном случае суд вынесет решение в его пользу.

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Отказ от проведения экспертизы будет косвенно подтверждать его отцовство...

"Так как я не хочу что бы в случае подтверждения его отцовства, он заявлял на ребенка какие то права" - к сожалению будет иметь права на ребенка почти такие же как и вы.

Отказаться от экспертизы можете. Однак тогда суд вправе признать отцовство без экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). если отцовство будет установлено, то Вы не будете иметь статуса одинокой матери.

П. 3.ст. 79 ГПК РФ. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд и ббез проведения экспертизы может удовлетворить иск, если будет достаточно дополнительных доказательств.

Отькажетесь-суд применит положения ст 79 п 3 ГПК РФ.

Юлия, отказаться вы можете, однако, в этом случае суд скорее всего, примет решение не в вашу пользу.

В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Соответственно, если суд признает его отцом, следовательно ни о каком статусе матери одиночки, речь уже не идет.

Делайте выводы.