Как вернуть деньги после пропажи должника - советы и рекомендации.

• г. Москва

Хотел бы получить грамотную помощь. Вопрос вот в чем. Я в своё время взял кредит, который оформлен на меня. Но с этих денег я выделил двум людям сумму которая им нужна была, под расписку. Один выплачивает исправно, второй пропал с деньгами и не отвечает мне не где. Вообщем слился. На руках расписка написанная от его руки, свидетель всего этого имеется. Расписка закончилась по дате в августе, то есть этого месяца, как мне вернуть деньги грамотно и что делать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Подавайте иск о взыскании суммы долга по расписке. Можете обратиться в личку к юристу, услуга платная.

Обращайтесь в суд - с соответствующим иском. Расписка - основное доказательство.

Все просто, предъявить исковое заявление в суд о взыскании процентов, суммы займа, неустойки.

Досудебная претензия не нужна.

Для начала вы можете составить официальную претензию и направить ее по месту жительства человека.

В претензии необходимо:

указывать законодательные нормы требования долга, ссылаясь на них;

потребовать возврата денег;

указать дальнейшие намерения — что вы собираетесь принудительно взыскать деньги через суд. Сделайте два экземпляра один у себя оставьте, второй отправьте заказным письмом. Обязательно сохраняйте второй экземпляр у себя и дождитесь почтового извещения — его можно приложить к исковому заявлению в качестве подтверждающего документа.

Если должник после получения официальной претензии не вернет деньги, вы можете готовить документы в суд. Следует начинать производство, если в течение 30 дней после получения претензии должник не связался с вами и не вернул долг.

Вы можете обратиться:

в мировой суд;

в суд общей юрисдикции.

Как правило, обычно обращаются в мировой суд — рассмотрение дела осуществляется в сокращенные сроки, и кредитор получает судебный приказ. Приказ имеет силу полноценного судебного решения. Он позволяет начать исполнительное производство и вернуть деньги по расписке через судебных приставов.