Как привлечь следователя за фальсификацию доказательств?

• г. Уфа

Можно ли в кассационной инстанции по гражданскому делу привлечь истца за фальсификацию доказательств.

Ответы на вопрос (3):

Уголовные дела за фальсификацию доказательств возбуждает следственный комитет, причем здесь вообще кассационный суд.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

При этом, согласен с ответом коллеги возбуждает уголовное дело по факту доказательств в гражданском процессе далеко не суд, а полиция.

Нет.

Кассация не переоценивает доказательства.