Как обжаловать отказ в пособии на ребенка из-за наличия жилья?

• г. Казань

Пришел отказ в пособии на ребенка от 8 до 17 как одинокому родителю, по причине наличия в собственности жилого помещения более 24 кв.м. на человека. Хотя мы с ребенком живем вдвоем, у нас в собственности квартира 35,6 кв.м и у ребенка 1/4 доля в квартире бабушки общей площадью 52 кв.м. Можно ли как-то обжаловать? Или если написать отказ от доли в квартире бабушки, можно будет подать повторное заявление? Бабушка живет далеко, в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

В Постановлении № 1037, регламентирующем данный вид пособия указано, что основанием для отказа является наличие у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с наименованием жилое, если количество метров на одного члена семьи более 24 м.

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи

Если сложить ваши 35,6 кв. м + 1/4 ребенка у бабушки которая равна 13 кв.м, исходя из общей площади бабушкиной квартиры, то в совокупности получиться 35,6+13= 48,6 кв м. на двоих, то есть на каждого приходится 24,3 кв. м, что превышает установленный минимум в 24 м.

Если подарить долю бабушке, зарегистрировать факт перехода права, то тогда можно повторно подать заявление, поскольку по семейному законодательству членами семьи являются: супруги, родители и дети (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Бабушка к членам семьи семейным кодексом не отнесена, соответственно ее площадь при определении права на пособие не учитывается.

Ребёнку 12 лет, можно ли её долю подарить бабушке?

Добрый день! Нет, нельзя, до достижения ребенком совершеннолетия, любые сделки между ребенком и близкими родственниками запрещены, кроме дарения в пользу детей, ст. 37 ГК РФ.