Нужна ли доверенность от матери отцу на воспитание ребенка, если ребенок решил жить с отцом в другом городе?

• г. Петропавловск

Мы с мужем развелись у нас совместный ребёнок ему 9 лет он решил жить с отцом в другом городе нужна ли доверенность от меня отцу на воспитание ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у отца вашего ребенка совместного ребенка равные с Вами права и обязанности в отношении ребенка (см. статьи 61, 64, 65, 66 Семейного кодекса РФ. И ему не нужна от Вас никакая доверенность, как и Вам от него, чтобы выполнять свои родительские обязанности в отношении ребенка, как и иметь право его воспитывать и защищать согласно статье 64 Семейного кодекса РФ без всякой доверенности.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, этот вопрос с отцом ребенка Вы можете решить на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ или мирным путем, в т.ч. путем оформления письменного соглашения о месте жительства вашего ребенка, или в судебном порядке по иску, например, отца. Об этом подробней здесь смотрите www.9111.ru

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

В-третьих, если ваш ребенок переедет жить к отцу по вашему взаимному решению, то от Вас лишь потребуется письменное согласие для регистрации ребенка в квартире отца по месту жительства или по месту пребывания согласно "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

Всего Вам доброго.