Могут ли сотрудники ДПС РФ проверять режим работы водителей на авто из РБ, выполняющих международные перевозки?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС Р.Ф проверять режим труда и отдыха у водителя выполняющего международные перевозки на автомобиле, принадлежащем Республике Беларусь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Василий, да, сотрудники ГИБДД имеют такое право.

Водитель, выполняющий рейс на территории РФ (в т.ч. транзитом), обязан соблюдать ПДД, установленные в России.

Проще говоря, - уставший от переработки водитель может непреднамеренно допустить ДТП, в результате чего могут пострадать люди.

Сотрудники ДПС для того и работают, чтобы минимизировать подобные ситуации.