По глупости в свое время поставил винду на 4 компа и взял 1600 р. Насчитали крупный ущерб правообладателю.

• г. Саратов

Имел в 2010 судимость по 146 ч.2. При приеме на работу СБ пишут отказ-и на работу не принимают. По глупости в свое время поставил винду на 4 компа и взял 1600 р. Насчитали крупный ущерб правообладателю. Судом назначен штраф 2,5 тыс руб. Судимость уже погашена (прошел 1 год). Есть ли какой-то шанс удалить информацию из базы ИЦ ГУВД? Это не такое тяжкое преступление, чтобы из-за него не брали на работу. Да я свою вину уже искупил. Подскажите, что мне делать? Ведь по сути СБ предприятия незаконно получает данные сведения-никто не вправе им разглашать подобную информацию. Буду рад любой помощи, в долгу не останусь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, никак невозможно убрать данную информацию, так как по истечение срока хранеия уничтожаются только алфавитыне карточки (на бумажном носителе), а в автоматизированной базе сведения хранятся постоянно... Есть Приказ МВД РФ дсп..

Да, действительно, сведения сотрудники СБ получают незаконно, но выходить в суд и обжаловать отказ в приеме на работу, считаю, смысла нет, так как письменно Вам никто не ответит, что отказ - в связи с привлечением ранее к уголовной ответственности.. Выдумают другую причину (вакансий уже нет..).

Не поможет Вам в этом никто, к огромному сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.