Счетчики не поверены, долги за воду - кто должен платить? Как решить проблему при покупке в ипотеку квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Купила в ипотеку квартиру. Принесла все документы с Росреестра в управляющую компанию. Предоставила адрес электронной почты. Мне показали ящик для показаний (он и сейчас там висит) . Три месяца я носила показания по счетчикаи в этот ящик вовремя. Но сейчас через три месяца пришла огромная сумма по квитанции. Якобы у меня не поверенные счетчики по воде. И чтотони по этой причине они мои показания в растет не брали. И что счетчики должны были пройти поверку в 2020 году (у прошлых жильцов) . Я вызвала инженеров и сделала поверку. Попросила сделать пересчет. Но мне отказали. Сказали что кто то же должен оплатить долги. И это должна быть я. И ни чего пересчитывать они не будут. Сослались на правительства РФ 354.. Помогите пожалуйста. Так же они сказали что я должна была зарегистрироваться в личном кабинете и подавать там показания. И чтотиз этих ящиков они давно показания не берут (но ящик висит) . Так же у меня как оказалось тот же лицевой счёт что у бывших хозяев. Я не знаю где они и контактов тоже нет. Покупка совершалась через агента бывших жильцов. С моей стороны был юрист банка. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Они должны платить свои долги, а не вы, их данные должны быть (счета и тд).

Факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учет

потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Закона N 102-ФЗ).

ТО есть Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.

А потому перерасчет должен был быть по прибору, который прошел поверку, а значит его показания были верны.

Здравствуйте, Галина.

УК имеет право считать по среднему только за период с даты регистрации Вашего права на жилье.

Обязанность погасить задолженность прежних собственников (кроме задолженности по уплате взноса в Фонд капитального ремонта) на покупателя НЕ переходит.

Вам необходимо направить УК претензию, потребовав внести исправления в сведения о задолженности.

Отказ УК (как и вообще любые действия УК) Вы можете обжаловать в судебном порядке, в данном случае - в районном суде.

Разумеется, необходимо читать договор с УК - что там указано о передаче показаний приборов учета.

Также можете подать жалобу в Госжилинспекцию на отказ УК внести изменения.

Все квитанции мне были старыми жильцами поедоставленны. Долгов не было. Возможно им считали по среднему. Но мне предложила управляющаяикомпания их искать и подавать на них в суд (сказали что я не имею права подать в суд на управляющуюю компанию.

Вы не несете обязанности согласно ст 152-154 жк по оплате коммунальных услуг за предыдущих собственников, исключение, капремонт, просто УК не хочет заниматься поиском хозяев и вешает вам лапшу на уши.