Как вернуть детей после развода - проведение судебных разбирательств по месту жительства и возможность пересмотра решения

• г. Ростов-на-Дону

6 лет назад состоялся развод с мужем и в силу обстоятельств, имевшихотя на тот момент, место жительства детей определено совместно с моим бывшим супругом в другом городе. Отношения между нами конфликтные..

Сейчас обстоятельства изменились. Я хочу вернуть детей себе. Вопрос заключается в следующем: существует ли легитимная возможность провести судебные разбирательства по моему месту жительства (истца)? Возможно ли возобновление судебного процесса 6-летней давности, который проходил по моему месту жительства, и пересмотр решения по новым обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей можно пересмотреть, если изменятся какие-то обстоятельства вашей, детей, или отдельно проживающего родителя жизни. С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Вместе с тем, в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ). Срок давности для оспаривании определения места жительства детей не регулируется, так как всё зависит от обстоятельств. Но так как прошло 6 лет, вам необходимо будет указать веские причины.