Что делать если вынесен судебный приказ и нужно применить срок исковой давности куда обращаться.

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Вам нужно подать возражение на судебный приказ в суд, который его вынес.

Срок исковой давности нельзя применить в приказном производстве. Он применяется только в исковом - когда против вас выдвинут иск.

А для отмены приказа применяются совсем иные основания, прописанные в ст. 129,128 ГПК РФ. Вам необходимо подать возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами уже пропущен.

Здравствуйте. Пишите возражение в этот же суд. Согласно ст.ст.128-130 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Желаю удачи. В.

Никакого срока при отмене приказа не применяется.

Если будет потом исковое заявление, то тогда заявить о пропуске.

Если СП будет судом отменен, то после подачи иска в суд взыскателем Вы можете просить суд применить СИД в рамках его рассмотрения.

Я подала но приказ вынесен 39.04.2021 я узнала о нем 11.08.2021 от приставов и 12.08.2021 подала жду решения. Куда мне дальше обращаться по сроку давности и как.

Пишите возражение в этот же суд. Согласно ст.ст.128-130 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если судебный приказ будет отменен, значит нужно ждать исковое заявление. Только в исковом производстве вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Ирина, дело в том, что если Вы узнали от приставов, то срок подачи возражений надо восстанавливать и Вам его не восстановят, скорее всего, без просьбы об этом.