Молодой человек до 27 лет закончил учебу, он все еще в запасе, так как была отсрочка от армии, или уже нет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Уже не возьмут, до 27 лет берут, а потом уже в армии вы не нужны.

С уважением.

Здравствуйте.

Если молодому человеку не исполнилось 27 лет и он закончил учебу, то он подлежит призыву на военную службу.

В запасе он будет после указанной службы или после достижения 27 лет.

Добрый вечер! В запасе находятся только граждане РФ отслужившие военную службу по призыву и уволенные по окончании срока службы либо досрочно, отслужившие по контракту и уволившиеся по истечении контракта, либо досрочно, достигшие предельного возраста для призыва на срочную военную службу по призыву (27) лет и получившие военный билет по достижении этого возраста и т.д., т.е. те граждане РФ которые имеют военный билет и не достигли возраста снятия с воинского учета. В описанной Вами ситуации ни о каком запасе речи не идет, была дана отсрочка на время учебы и соответственно по окончании учебы отсрочка прекращает свое действие.

Доброй ночи,

Если призывнику исполнится 27 лет, его зачисляют в запас и служить в армии не нужно.

За документами можно обратиться в военкомат по месту жительства

Федеральный закон от 18.03.2019 № 39-ФЗ.